ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

 

 

Миллионы людей начинают свой день с чашки бодрящего и крепкого кофе. Кто-то довольствуется одной утренней чашечкой напитка, а кто-то балует себя кофе на протяжении всего дня и совсем не задумывается о том, какой эффект кофе оказывает на организм. Многие искренне полагают, что только чашка очень крепко заваренного кофе помогает сохранить ясность ума и мыслить четко. Чашка ароматного кофе может облегчить пробуждение утром, повысить работоспособность или обернуться бессонницей и обострениями хронических заболеваний. 

ПЛЮСЫ:

Кофеин – главный компонент продукта, алкалоид, оказывающий тонизирующее действие на нервную систему, активизирующий кровоток, что способствует лучшему снабжению кровью и кислородом головного мозга, помогает человеку быстрее сконцентрироваться. В составе зерен кофе содержится известный всем гормон счастья – серотонин, именно он оберегает от стрессовых ситуаций и эмоционального переутомления.

Кофе содержит много природных антиоксидантов, защищающих клетки организма от повреждения губительными свободными радикалами. Напиток стимулирует активное выделение желудочного сока, что способствует более активному усваиванию пищи. 

МИНУСЫ:

Частое употребление напитка негативно отражается на функционировании нервной системы, организм находится в возбужденном состоянии, а это приводит к нервному истощению. Напиток способен вымывать из организма некоторые витамины и микроэлементы- В6, В1, кальций. Нехватка кальция приводит к разрушению костей, зубов, ломкости волос. Недостаточное количество витаминов В6 и В1 вызывает сбои в мозговом кровообращении.

Не стоит пить черный кофе в следующих случаях: атеросклероз; ишемическая болезнь сердца; патологии почек;  повышенная возбудимость и бессонница; гипертоническая болезнь; гастрит и язвенная болезнь; глаукома. Также противопоказан напиток детям и пожилым людям. Считается, что при умеренном употреблении напиток не оказывает побочных действий  на будущую маму и ребенка, но допускается принимать лишь натуральный напиток из молотых зерен и только с одобрения врача.

Оптимальный суточный объем крепкого напитка – не более двух чашек в первой половине дня. Однократная фармакопейная доза кофеина – 
300 мг  в день. 

По данным исследования Национального фонда защиты прав потребителей, ВЦИОМа и ФИЦ питания и биотехнологии, львиную долю кофеина население получает с чаем – 60% суточного потребления, 30% – из кофе и 10% приходятся на остальные напитки.

По вопросам, связанным с обеспечением реализации мероприятий федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции, требованиям к качеству, по вопросам защиты прав потребителей              вы можете обращаться:

Территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в Советском районе, г.Советск, улица Кирова, д. 1, т.(883375) 2 25 01

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в Советском районе, г.Советск ул. Кирова д.1, т.(883375) 2 22 02

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 145 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!