ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

  Вступает в силу законот 31.07.2020 № 248-ФЗ, реформирующий систему государственного и муниципального контроля (надзора)

Подлежит применению обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб в отношении определенных видов федерального государственного контроля (надзора): сейчас в этот список входят ФНС, Роструд, МЧС, Роспотребнадзор и другие. С 1 июля 2021 года в досудебном порядке можно обжаловать 62 вида контроля (надзора). Перечень видов федерального государственного контроля утвержден постановлением Правительства РФ от 28.04.2021 № 663. Появится Единый реестр видов контроля, в нем будут указаны  виды контроля, а также их описание. Закон № 248-ФЗ ввел новые формы профилактических мероприятий, например, такие: информирование, консультирование, профилактический визит. Обжаловать решения надзорных органов можно будет через Госуслуги.
- определяются особенности регулирования труда работников государственных органов и органов местного самоуправления (запрет на наличие двойного иностранного гражданства);

- федеральным законом от 26.05.2021 № 151-ФЗ введены дополнительные меры поддержки малоимущих беременных и выплаты неполным семьям с детьми и оплате больничного по уходу за ребенком. Начиная с 1 июля 2021 г., ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, будет назначаться и выплачиваться через ПФ РФ независимо от того, работает женщина или нет. Женщины, которые встали на медицинский учет по беременности до 12 недель, получают ежемесячную выплату в размере 50% от прожиточного минимума, если среднедушевой доход в семье не превышает прожиточного минимума в регионе. Введены ежемесячные выплаты на ребенка от 8 до 17 лет. Размер выплаты составит 50% от прожиточного минимума в регионе.

Судебная практика:

ВС РФ вОбзоре судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями (утв. Президиумом ВС РФ 16.06.2021) разъяснил нюансы взыскания долгов за счет средств в банке, некоторые из них: банк не должен возмещатьморальный вред из-за отказа принять исполнительный документ, если в отношениях со взыскателем не действует Закон о защите прав потребителей; банк должен исполнитьтребование не позднее следующего рабочего дня после поступления исполнительного документа; то, что взыскатель указал лишь один счет должника, не мешает банку взыскать деньгис других счетов без исполнительского иммунитета.

 

Консультационный пункт по защите прав потребителей

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»

в Советском районе,  г.Советск Кировской области ул. Кирова

д.1, т.(883375)22202,   эл.почта  31_urist@sanepid.ru

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 210 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!