ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

 

 

 

14 марта по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе проведено координационное совещание главного федерального инспектора Григория Житенева по обеспечению кадрами оборонных предприятий региона

В совещании приняли участие заместители Председателя Правительства Кировской области Михаил Сандалов и Светлана Шумайлова, председатель Совета ректоров ВУЗов Валентин Пугач, руководители крупных предприятий ОПК, директора учреждений среднего профессионального образования.

– «В связи с тем, что востребованность инженеров и специалистов с высшим образованием неоднократно рассматривалась на различных совещаниях, мной принято решение проанализировать варианты закрытия потребности силами учащихся и выпускников учреждений среднего профессионального образования (СПО). Это связано в первую очередь с тем, что заводам нужны простые рабочие, их потребность составляет 86%», – открывая совещание отметил Григорий Житенев.

На сегодня на оборонные предприятия требуется более 2 тыс.человек, из них 1,8 – это рабочие профессии. В ходе совещания руководители предприятий проинформировали, что уже сейчас готовы принять порядка 500 человек студентов старших курсов техникумов и колледжей на работу в связи с увеличением объемов государственного оборонного заказа.

В Кировской области подготовку рабочих кадров для предприятий ОПК осуществляют 4 профильных профессиональных образовательных организации: Вятский электромашиностроительный техникум, Кировский авиационный техникум, Вятский автомобильно-промышленный колледж, Вятско-Полянский механический техникум.

Данными профессиональными образовательными организациями организовано прохождение производственной практики на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Кировской области: АО «ВМП «АВИТЕК», АО «Завод «Сельмаш», АО «Ново-Вятка», АО «Электромашиностроительный завод «Лепсе», АО «Кировский машзавод 1 мая», АО «Электропривод», ПАО «Кировский завод «Маяк», ОАО «Электромашиностроительным заводом «ВЭЛКОНТ», ООО «Молот-Оружие». На 01.03.2023 года на данных предприятиях проходят производственную практику 155 студентов.

– «Исходя из сложившейся ситуации в стране и необходимости развития отечественного промышленного производства, а также в целях эффективного использования ресурсов системы профессионального образования увеличены контрольные цифры приема по укрупненной группе профессий и специальностей «Машиностроение» на 2023/2024 учебный год до 805 мест. Кроме того, проводится обновление образовательных программ под запросы конкретных предприятий, – проинформировала министр образования Кировской области.

Дополнительным положительным моментом отмечено новшество в образовательном процессе: выпускникам по профессии машиностроение после окончания учреждения помимо получения диплома будет присваиваться квалификационный разряд. Таким образом, для предприятий предлагаются уже готовые специалисты с требуемым разрядом.

Несмотря на принимаемые меры, все же имеется ряд проблем, требующих решения как на региональном, так и на федеральном уровнях. Снижется количество школьников, желающих поступать на технические специальности; после окончания учебного заведения не много молодых людей трудоустраивается по профессии; по мнению молодежи не престижно работать на заводе. Все это говорит о недостаточной пропаганде рабочей профессии.

Так же сформирован ряд предложений для кардинального изменения ситуации. К ним относятся: отсрочка от службы в армии, льготная ипотека, строительство общежитий для учебных заведений и приобретение предприятиями служебного жилья для молодых специалистов.

Все вышеуказанные моменты нашли свое отражение в протокольном решении.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 603 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!