ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

В России начал работу навигатор по научным специальностям. Он запущен на сайте Десятилетия науки и технологий наука.рф по национальному проекту «Наука и университеты». Навигатор поможет еще большему количеству абитуриентов и всем интересующимся узнать о научных специализациях, чтобы в дальнейшем связать жизнь с наукой.

В навигаторепо научным специальностям можно найтиинформацию о направлениях подготовки и специальностях бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантурыоколо500 вузовпо всей стране. Будущие студенты могут выбирать интересующее направление, регион, специализацию и узнать, в каких вузах можно освоить выбранное направление.

На сайте все научные специальности для удобства разделены на 8 областей знаний: «Математические и естественные науки», «Инженерное дело, технологии и технические науки», «Здравоохранение и медицинские науки», «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», «Образование и педагогические науки», «Гуманитарные науки», «Науки об обществе» и «Искусство и культура». Перейдя в тот или иной блок, можно выбрать интересующее направление для обучения в любом регионе России.

«Наука многогранный и увлекательный мир, в котором талантливая молодежь может найти себя и успешно развиваться. В Десятилетие науки и технологий молодые ученые создают новые разработки и совершают открытия в самых разных сферах – от квантовой физики до биотехнологий и генной инженерии. Многие из них занимаются популяризацией науки и участвуют в крупных мероприятиях, таких как Конгресс молодых ученых. Навигатор собрал всю самую актуальную информацию о специальностях из различных областей знаний, а также перечень лучших университетов России, чтобы еще больше абитуриентов могли узнать о современных направлениях и возможностях построить успешную и увлекательную карьеру в науке», сказала София Малявина, генеральныйдиректорАНО«Национальные приоритеты» (оператор проведения в России Десятилетия науки и технологий).

 

Как молодые исследователи развивают российскую науку сегодня.

 

Истории современных российских ученых представлены в новом цикле видеороликов из серии «Развивайте интерес к науке с детства». Герои вспоминают момент, они решили связать свою жизнь с наукой.

Александр Осадчиев– доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, лауреат премии Президента Российской Федерации для молодых ученых в области науки и инноваций за 2022 год.

Александр Осадчиев занимается океанологией. Он открыл два новых течения в Карском море. Эти течения влияют на тепловой баланс региона, ускоряя локальное таяние морских льдов летом и замедляя их образование зимой.

Ирина Тимофеева– кандидат химических наук, доцент Института химии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), член Координационного Совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте Российской Федерации.

Также Ирина Тимофеева –лауреат премии Президента РФ для молодых ученых в области науки и инноваций за 2022 год.

Ирина Тимофеевавместе с коллегой Андреем Шишовым создала более 60 способов химического анализа проб –от пищевых продуктов до стройматериалов и нефти, которые уже сегодня применяются на практике.

Братья-близнецы Александр и Дмитрий Квашниныоба связали свою жизнь с наукой. Они оба окончили бакалавриат Сибирского федерального университета с красными дипломами, а затем поступили в магистратуру Московского физико-технического института, и тоже окончили её с красными дипломами. Оба ученых защитили докторские диссертации в области физико-математических наук.

Александр Квашнинсоздал тугоплавкий материал для электрических и механических компонентов, работающих в экстремальных условиях.

Дмитрий Квашнинсоздал технологию для синтеза карбида гафния-тантала – тугоплавкого материала для покрытия электрических и механических компонентов, работающих в экстремальных условиях. Технология позволяет сделать процесс создания вещества более быстрым и дешевым.

Справочная информация:

 

Поуказу Президента Российской Федерации в 2022-2031 гг. проводится Десятилетие науки и технологий.

28-30 ноября 2023 г. на федеральной территории «Сириус» состоится одно из ключевых мероприятий Десятилетия – III Конгресс молодых ученых. Он объединит представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2023 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператор Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».

В преддверии III Конгресса молодых ученых состоятся мероприятия-спутники. Они пройдут в Хабаровском крае (21-23 сентября 2023), Пермском крае (4-6 октября 2023), Астраханской области (11-13 октября 2023). Участники мероприятий-спутников выработают решения по текущим практическим задачам регионов.

Более подробная информация – на сайте наука.рф.

Национальный проект «Наука и университеты» направлен  на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

 

Ссылка на ролики с молодыми учеными:

https://disk.yandex.ru/d/SslRZsuxRgppgQ

 

Контакты для СМИ:

Дарья Бочарова, менеджер по работе со СМИ АНО «Национальные приоритеты» +7 929 655-56-93, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 490 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!