Нравственное воспитание тесно переплетается с  военно-патриотическим.  Поэтому 2015 год – юбилейный год Победы – в литературном клубе нравственного направления  «Школа человечности" начался с мероприятий  по книгам военной тематики.  В январе ребята были приглашены на 2 мероприятия, посвящённые юбилейным датам:

  • к 90-летию со дня рождения Евгения Носова – на презентацию книги «Красное вино Победы» были приглашены ребята старшего школьного возраста
  • ко Дню полного снятия блокады Ленинграда– на  час памяти и человечности «Блокадный Ленинград» были приглашены ребята среднего школьного возраста

       Книга «Красное вино Победы» о госпитале в  Подмосковье,  куда попал и где встретил Победу сам  Евгений Иванович Носов.   Значит, не понаслышке, а через собственную сердечную боль прошло для него всё описанное в произведении.  Знакомство с этой историко-патриотической книгой очень важно, так как она  способствует формированию активной жизненной позиции гражданина - патриота, гордящегося своей Родиной; воспитанию  любви к своему краю.  Саше Селиванову, Бородухову, Михаю  и остальным сопалатникам автора война доставила огромные страдания.  Но, несмотря на своё положение, их, в первую очередь больше интересует информация о войне, о воюющих там «дружках-товарищах». Для этих   искалеченных войною солдат  дороже всего солнце, хлеб на полях и хорошие люди, которые не оставят  в беде. И, конечно  же,  их малая родина, о которой истосковалось сердце каждого из них. Даже умирающий Копёшкин, который был не в силах произнести ни слова, слушая рассказ раненых о своей малой родине, зашевелил пальцами. 

       И пусть  жители  Ленинграда   во втором мероприятии не воевали  и  не  встречались с гитлеровцами лицом к лицу, как раненые из госпиталя, но их можно тоже назвать настоящими героями, ведь их противниками были смерть и её союзники:  голод, жажда, холод, тьма…  блокада.   Поэтому герои  второго мероприятия также заслуживают наше искреннее сочувствие и сопереживание. Для большего эффекта  оба мероприятия  проводилось на фоне  экспресс-выставки, а  рассказ сопровождался  удачно подобранной музыкой.  И по серьёзным сосредоточенным  лицам ребят было видно, что рассказ о  тех страшных военных днях  затронул их  души.     Оба мероприятия были направлены против всех войн, бывших и будущих, которые обрекают мир на кровопролитие и бессмысленные жертвы. Поэтому хотелось помочь  ребятам узнать и сохранить в памяти  подвиги советских людей, чтобы ценить свою мирную жизнь, лучше учиться, быть достойными гражданами страны.

 

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 454 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!