15 февраля в здании районного Дома культуры прошел зональный тур областного фестиваля - конкурса детского национального творчества «Вешние воды».

В зональном туре приняли участие юные таланты из семи районов Юго-запада Кировской области, всего более семидесяти артистов из Арбажского, Котельничского, Санчурского, Пижанского, Тужинского, Яранского районов и города Советска. Перед представлением в фойе Дома культуры зрители посмотрели выставку марийских и русских национальных костюмов, организованную работниками районного музея, от Дома детского творчества - выставку детских рисунков и различных поделок.  

Оркестр русских народных инструментов Тужинской детской музыкальной школы открыл фестиваль музыкальным поздравлением, что задало праздничный тон всему действу. В продолжение почти двух часов зрителей радовали своими талантами юные исполнители душевных русских песен М. Токмянина и А. Демшина из Арбажа,  танцевальный коллектив «Ший онгыр» из Пижанки, исполнивший веселые марийские танцы. Хорошо смотрелись номера более взрослых исполнителей - ансамбля «Скворушка» из Котельнича, ансамбля русской песни «Заплетися, плетень» из Советска и О. Ерошкиной из Яранска. Наш район представил танцевальный коллектив «Радуга». Гостями фестиваля вне конкурса стал народный хоровой коллектив «Вятские узоры» из Санчурска

Все номера смотрелись празднично и ярко, каждого исполнителя зрители встречали и провожали бурными аплодисментами. На церемонии награждения директор областного Дома народного творчества  В.Г. Соболев поблагодарил артистов за участие в фестивале, наградил коллективы и сольных исполнителей Благодарственными письмами и подарками. Победители зонального тура будут определены позднее, они примут участие в финальном этапе фестиваля-конкурса в апреле этого года в ОДНТ.  

Коллектив РКДЦ благодарит О.В. Уразову и предпринимателя В.А. Оботнина за финансовую помощь в проведении фестиваля. 

Для справки. Областной фестиваль-конкурс детских национальных коллективов "Вешние воды" проводится с целью сохранения и популяризации в детских и молодёжных коллективах национальных традиций народного творчества.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!