4 ноября 1989 года в посёлке Тужа состоялось значимое событие – открытие краеведческого музея. В новом здании по улице Фокина, 3 собрались люди, любящие свою малую родину, обладающие огромным багажом знаний по истории нашего края. Среди них был Анатолий Александрович Кожевников. Открытие музея – это его заветная мечта.

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» 3 ноября 2015 года сотрудники музея сочли уместным в знак благодарности и в память об Анатолии Александровиче провести дружескую встречу «К юбилею любимого учителя».

В этом году А.А.  Кожевникову исполнилось бы 90 лет. Вспомнить его тёплым словом пришли друзья, родные и близкие. Это был замечательный человек. В нём уместилось столько талантов, знаний, энергии. Он был солдатом, достойно защищавшим свою Родину, мудрым учителем, краеведом, замечательным художником, активистом, организатором общественных дел, главой семьи и просто хозяином своей жизни. Его детища: художественные работы, резьба по дереву, наконец, Тужинский краеведческий музей, который продолжает радовать жителей посёлка и по сей день. 

Вниманию гостей был предоставлен фильм, в котором Анатолий Александрович рассказывает о создании музея. Родные принесли письма и записки, которые они бережно хранят дома. Вот строки одного из писем:

«Мой дневной завет. Просыпаясь утром, я мысленно говорю: «Здравствуй, новый прекрасный день! Как хорошо, что я увидел тебя, ещё один день из тех немногих, что осталось увидеть. Спасибо тебе, день!». И сразу же возникает мысль – прожить его надо с пользой, с прибылью. Надо воевать за этот подаренный судьбой день. Нельзя отдавать его ссоре, плохому настроению, болезни, неорганизованности, лени. Согласитесь с этими словами…».

Пусть Анатолия Александровича  давно с нами нет, но он продолжает быть для всех нас учителем, наставником и просто удивительным человеком.

 

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 375 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!