«Быть спортивным – это стильно!»

                                                                                              УТВЕРЖДАЮ

                                                                                               Глава  Тужинского

муниципального района

                                                                                              ____________ Е.В.Видякина

  

Положение

о спортивном фестивале жителей Тужинского муниципального района «Стартуют все»

1.Общие положения.

1.1.Настоящее положение разработано в соответствии с районным календарным планом спортивно-массовых мероприятий на 2017 год и определяет порядок проведения районного фестиваля жителей района «Стартуют все» (далее – фестиваль).

1.2.Фестиваль является комплексным спортивным мероприятием, проводится в целях привлечения  систематическим занятием физической культурой населения района

1.3.Основными задачами фестиваля являются:

-совершенствование форм организации массовой физкультурно-оздоровительной работы среди населения;

-пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни среди жителей района, установление и развитие между ними дружеских и деловых контактов.

II. Место и сроки проведения.

Фестиваль проводится в пгт Тужа в ФОКе «Олимп» по понедельникам с 17.00 часов, начиная с 27 марта по 26 апреля 2017 года. 28 марта 2018 года Более конкретно будет известно после поступления заявок на участие в фестивале до 22 марта 2017 года. 2018 года

III. Организация фестиваля.

Общее руководство подготовкой и проведением районного фестиваля осуществляет отдел социальных отношений, отдел культуры администрации Тужинского муниципального района, МКОУ ДОД ДЮСШ, оргкомитет при главе района (состав прилагается).

Непосредственное проведение соревнований фестиваля возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную оргкомитетом (состав прилагается).

IV. Требования к участникам и условия их допуска.

К участию в районном фестивале допускаются организации Тужинского района. Возраст участников от 18 лет и старше. Состав команды 10 человек. Соревнования  проводятся по трем группам:

1 группа 10 человек (5 женщин и 5 мужчин). Сюда входят: Тужинское городское поселение, сельские поселения, большие организации, имеющие разнополый состав работающих граждан.

2 группа 10 человек женщин, чисто женские трудовые коллективы и организации.

3 группа 10 человек мужчин, чисто мужские трудовые коллективы и организации.

Каждая команда выступает в единой спортивной форме, участники должны иметь сменную обувь на белой подошве.

V. Программа фестиваля.

Программа фестиваля включает в себя следующие виды: дартс,  легкая атлетика (прыжки в длину с места), бросок набивного мяча,  комбинированная эстафета, комплекс упражнений по ОФП.

Программа проведения

Время проведения

Место проведения

1.Приезд команд, прохождение мандатной комиссии

до 17.00 часов

ФОК «Олимп»

2.Открытие соревнований

17.00 – 17.10 часов

ФОК «Олимп»

3.Соревнования по видам спорта:

-Дартс

-Прыжок набивного мяча

-Бросок набивного мяча

-Комплекс упражнений по ОФП

-Комбинированная эстафета

17.20 – 19.20 часов

ФОК «Олимп»

4.Подведение итогов соревнований, награждение

19.30 часов

ФОК «Олимп»

ДАРТС.

Соревнования лично-командные. Участвуют все члены команды мужчины и женщины. В личном первенстве соревнования проводятся отдельно среди мужчин и женщин. Командное первенство определяется по наибольшей сумме очков всех 10 участников команды. Выполняется 5 бросков, зачет по 3 лучшим.

ПРЫЖОК В ДЛИНУ С МЕСТА.

Соревнования командные, состав 10 человек. Первый участник совершает прыжок, его результат фиксируется, второй участник начинает свой прыжок с места приземления первого участника и так далее, окончательный результат фиксируется по последнему участнику. Очередность прыжков произвольная.

МЕТАНИЕ НАБИВНОГО МЯЧА.

Соревнования командные, состав 10 человек. Первый участник принимает положение,  сидя на линии старта (ноги врозь) совершает бросок набивного мяча весом 1-2 кг из-за головы двумя руками в сторону сектора метания, второй участник начинает метание с места приземления набивного мяча первого участника и так далее. Окончательный результат по метанию фиксируется по последнему участнику. Очередность участников произвольная.

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ПО ОФП.

Соревнования командные. Проводятся отдельно среди мужчин и женщин. От каждой команды могут выступать все члены команды. В командный зачет идут результаты – места 5 участников. В комплекс ОФП входят следующие упражнения:

-сгибание и разгибание рук в упоре лежа от гимнастической скамейки (женщины) за 4 минуты;

-прыжок со скакалкой, время на выполнения упражнения – 30 секунд (женщины и мужчины);

-подъем туловища из положения, лежа на спине за 1 минуту (женщины);

-подтягивание на высокой перекладине (мужчины);

-рывок гири весом 16 кг за 4 минуты (мужчины).

КОМБИНИРОВАННАЯ ЭСТАФЕТА.

Соревнования командные. Состав команды 10 человек. Программа эстафеты от организаторов доводится до сведения участников при прохождении мандатной комиссии в день соревнований.

VI. Условия подведения итогов.

На районном фестивале определяются победители и призеры в личном и командном зачете. Общекомандный комплексный зачет в фестивале определяется по наименьшей сумме мест-очков, набранных в командных личных соревнованиях зачетными участниками. Личные места определяют по личным результатам предварительных соревнований, а также финальной части.

За неучастие в каком-то виде программы за каждого участника засчитываются очки за последнее место. При равенстве очков у двух и более команд преимущество дается команде, имеющей лучший результат в комплексе упражнений по ОФП.

В комбинированной эстафете результат определяется по лучшему времени, в соревнованиях «Бросок набивного мяча», «Прыжок в длину с места» - по дальности. В ДАРТСе    победители и призеры определяются в личном зачете среди мужчин и женщин, в командном идут 5 лучших результатов независимо от пола.

В комплексе упражнений по ОФП  количество выполненных раз переводится в очки но таблице полиатлона (рывок гири, подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подъем туловища из положения на спине), эти очки суммируются и к ним добавляется количество раз полученных за прыжок со скакалкой.

В командный зачет идут 5 лучших результатов независимо от пола.

VII. Награждение.

В соревнованиях по видам спорта победители и призеры в личном зачете награждаются грамотами и медалями администрации района. В командных видах спорта команды-победители награждаются призом и дипломом Iстепени, призеры - дипломами соответствующих степеней.

В общекомандном комплексном зачете команды - победители и призеры награждаются кубками и дипломами администрации района.        

VIII. Условия финансирования.

Отдел социальных отношений за счет средств, выделенных на реализацию программы «Развитие физической культуры и спорта в Тужинском районе на 2014-2019 годы», сметы расходов на проведение данных соревнований осуществляет приобретение призов для награждения победителей и призеров. Расходы по командированию участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

IX. Обеспечение безопасности.

Фестиваль проводится на спортивном объекте, отвечающем требованиям Приказа  Управления по физической культуре и спорту Кировской области от 30.03.2009 №360 «О мерах по обеспечению общественного порядка безопасности и профилактике травматизма при проведении спортивных мероприятий и занятий физической культурой и спортом», а также при условии наличия актов готовности объектов спорта к проведению спортивных мероприятий, утвержденных в установленном порядке.  Во время и месте проведения фестиваля обязательно присутствие медицинского персонала для оказания ( в случае необходимости) скорой медицинской помощи.

X. Страхование участников.

Участие в фестивале осуществляется только при наличии договора (оригинала) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев,  который предоставляется в мандатную комиссию на каждого участника соревнований.

XI. Подача заявок на участие.

Предварительные заявки на участие в районном фестивале   предоставляются в отдел социальных отношений по телефону 2-17-33 или по факсу 2-19-39 администрации района к 22 марта 2017,2018 года. Именные заявки, заверенные врачом и руководством организации, подаются в судейскую коллегию по приезду на соревнования. Каждая команда, участвующая в фестивале, должна иметь единую спортивную форму, название команды, визитку представления команды, сменную обувь для спортивного зала.

Регламент проведения соревнования будет определен после поступления предварительных заявок на участие в фестивале.

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

ОРГКОМИТЕТ.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!